In magic we trust: форум оккультных наук и практической магии.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » In magic we trust: форум оккультных наук и практической магии. » Таро Тота » Древо жизни. Старшие арканы.


Древо жизни. Старшие арканы.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Что значит в классической западной магической традиции Древо Жизни? Это проявления высшей силы, объединенные в одну структуру и связанные определенным образом между собой. Это Древо Жизни не лучше и не хуже, чем остальные (скандинавское, шаманское и т. д.). Для меня оно представляет интерес потому, что как планеты, так и карты Таро, а, следовательно, и Зодиак, и все связанные с ними системы соответствий достаточно четко раскладываются по Древу, причем Старшие Арканы символизируют пути между силами (сефирами) на Древе, а Младшие — сами эти силы.

http://magiarunes.info/s019.radikal.ru/i643/1209/f0/549f3934b9f1.jpg

Далее небольшое описание каждой сефиры:

Кетер

Первой из сефир является Кетер, «венец». Ее число – единица, ее нельзя разделить, но можно обозначить. Единица рождает все другие числа. Кетер – точка отсчета, момент зарождения вселенной. Кетер – это совершенное спокойствие и безмятежность, изначальная искорка Творца, импульс к сотворению.

Хокма

Вторая из сефир называется Хокма, означающая «мудрость». Энергия Хокмы активна, динамична и безгранична. Хокма – движущая сила вселенной, приводящая в движение все, что в ней находится. Хокма – это положительная, мужская энергия, сходная с энергией творения Рогатого Бога в Викке. Символом этой сефиры является круг Зодиака, по которому, кстати, проходит Солнце в годовом цикле.

Бина

Женская противоположность Хокмы, третья сефира, Бина, означает «понимание». Символизирует ее Великая Богиня, давшая жизнь всему, что есть во вселенной. Вместе Хокма и Бина являются Двойственными силами проявления. Они есть 2 краеугольных камня жизни, начавших процесс сотворения. Бине соответствует планета Сатурн, а в астрологии вторичным, ближним к миру людей проявлением Сатурна считается Луна.

Хесед

Четвертой сефирой является Хесед, или «милосердие». Хесед – опора всего, что имеет проявление. Это средоточие, где абстрактные энергии, изливаемые высшими силами, материализуются и обретают форму. Хесед, как и Хокма, также символизирует положительную, мужскую энергию, но на более проявленном и материальном уровне. С Хесед связаны все проявления родительской любви и милосердия к человечеству. Правда, Хесед абсолютно без разницы, к кому проявлять милосердие и давать энергию, потому эта сефира дает жизнетворному началу жизни в любой его форме. Планета – Юпитер.

Гебура

Пятая сефира, Гебура, означает «власть» или «суровость». Гебура распределяет энергию, исходящую от Хесед, и накладывает ограничения в виде очистительного огня. Энергия, идущая из высшего мира в мир материи, должна быть отфильтрована и оформлена противоположными силами – Милосердием и Суровостью. Гебуру также называют «Сильной рукой Создателя», выжигающей все, что является бесполезным и ненужным. Она очищает путь для дальнейшего роста и эволюции. Гебуре соответствует планета Марс.

Тиферет.

Шестая сефира, Тиферет, означает «красота». Она получает силы от всех остальных сефир и связана со всеми, кроме Малькут. Тиферет во многом схожа с Кетер, но проходит по более близкому к материальному миру уровню. Как и Кетер, она излучает энергию света, спокойствия, совершенства. Тиферет это связующее звено между Высшим проявлением божественного и отражением его в человеке. Эту сефиру часто символизирует Бог-жертва, который отдает себя на смерть ради появления новых ростков духовного в человеке. Тиферет ассоциируется со всеми проявлениями мистики и любви человека к Богам. Планета – Солнце.

Нетцах

Нетцах, или «победа» — царство человеческих инстинктов, эмоций и страстей. Она считается мужской, огненной сефирой, движущей силой, побуждающей к решительным и отчаянным поступкам. Нетцах является отражением Гебуры на человеческом уровне восприятия. Творчество человека в художественной, эмоциональной форме, музыка, танец, искусство – относятся к влиянию Нетцах. Планета – Венера.

Ход

Ход, или «слава», это интеллектуальная, логическая и рациональная часть человеческого разума. Эта сефира организует, подвергает логическому анализу и классифицирует все явления в нас и вокруг нас. Все проявления речи и письма, общения, науки относятся к этой сефире. Восьмая сефира обладает энергией из Хесед, прошедшей через Тиферет. Планета – Меркурий.

Йесод

Йесод или «основание» — Сефира астрального плана, акаши. Йесод является астральной матрицей, на которой строится физическая вселенная, и одновременно зеркалом, в котором вселенная отражается. К Йесод приходят энергии от всех вышележащих сефир, и в ней они соединяются в образец, по которому строится наш мир. Поэтому человеческая интуиция, мечтания и видения ассоциируются с Йесод. Планета – Луна.

Малькут.

Десятая сефира, Малькут, или «царство», сефира материального творения, конечной формы, это вселенная, которую мы знаем и в которой существуем. Малькут – сефира Земли как физического тела, планеты, и людей, на ней живущих. В отличие от остальных сефирот, пребывающих в состоянии непрерывной активности и изменений, эта сефира относительно стабильна по сути и по форме. Она вбирает в себя все энергии Древа и передает в материю. Символизирует ее, естественно, Земля.

Соответствие между чакрами и системой сефир не могло не остаться незамеченным как средневековыми, так и современными эзотериками. В частности, известные российские астрологи Семира и В. Веташ, Het Monster, А. Подводный в конце 20 века писали статьи (издаваемые еще самиздатом) о соответствии чакровой системы планетам и сефирам, правда, даже мельком не затрагивая при этом пути по Древу и возможные прокачки медитативным и энергетическим образом по этим путям. Их интересовало исключительно астрологическое применение этого факта. Что касается традиций ритуальной магии, то в ней (в тех источниках, которые мне удалось поднять), в том, что касается прокачки по чакрам и соответственным им сефирам, все пребывает в хаосе. Например, ритуал срединного столпа из ритуальной магии есть попытка прокачки по срединному столпу Древа, но он довольно безграмотен как с позиции чакровой, так и сефиротической систем.

2

Теперь картинка о том, как, собственно, карты Таро раскладываются по Древу.

http://magiarunes.info/s019.radikal.ru/i635/1209/0c/fcf328eaa585.jpg

Немного о расположении Старших Арканов на Древе. В Ордене Золотой Зари (в той концепции, которую они почерпнули из источников типа каббалистического «Зогара» и масонских (следовательно, тамплиеровских) источников), Старшие Арканы располагаются вниз по Древу по порядку номеров карт, то есть по порядку еврейского алфавита. Считается, что энергии творения идут от Единого и распределяются по столпам Древа именно в таком порядке, поскольку буквы иврита (силы творения) были произнесены (задействованы) Творцом именно так. Кем и когда карты Таро были поставлены в соответствие с буквами Каббалы, неизвестно. Предположительно, это произошло в период первой волны оккультизма в Средневековой Европе или на Ближнем Востоке (15-17 века).

Кроме того, пути Древа Жизни на каждом уровне уравновешивают друг друга. Пути (то есть Старшие Арканы) несут в себе мужскую (стимулирующую) или женскую (образующую) энергии. Например, путь между Кетер и Хокмой (0 аркан, Дурак) – мужской, стимулирующий, а путь напротив него, между Кетер и Биной (1 аркан, Маг) – женский, образующий. Кроме того, есть пути (арканы), соединяющие все 3 столпа Древа – это Императрица, Сила и Башня, они называются уравновешивающими. Пути Срединного столпа являются нейтральными, поскольку они напрямую проводят энергию творения от Единого в наш мир.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » In magic we trust: форум оккультных наук и практической магии. » Таро Тота » Древо жизни. Старшие арканы.