In magic we trust: форум оккультных наук и практической магии.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Значение карт. (книга Т)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Описание 78 Символов Книги Т и их значений

Первыми по порядку и значению идут четыре Туза, отображающие Силу Духа, действующего в Четырёх Измерениях каждого Элемента и связывающего их между собой. Тузы подчиняются Власти Букв Имени Кетер каждого Элемента. Они
представляют Коренные Силы. Говорят, что четыре Туза расположены на Северном Полюсе Вселенной, они вращаются сами и управляют её вращением, соединяя Йециру и Материальный План, Вселенную.

I. Корень Сил Огня
Туз Жезлов

Рука Ангела, от которой исходит белое сияние, протягивается из облаков, держа тяжёлую дубину с тремя разноокрашенными сучьями и символом весов. Правая и левая ветви оканчиваются тремя языками Пламени, центральная – четырьмя – т.е. всего их десять, число Сфирот. Её окружают 22 скачущих язычка Пламени, изображающие Пути, из них три находятся возле правой ветви – Алеф, Мем, Шин, семь (двойные буквы) – над средней, а между ней и правой – ещё двенадцать: шесть выше и шесть ниже левой. В целом – это огромный пылающий Факел. Он символизирует Силу – мощь, поток, жизненную силу, энергию, и управляет различными делами и вопросами, сообразных его природе. Он означает Естественную Силу, в противоположность вызванной искусственно.

II. Корень Сил Воды
Туз Чаш или Кубков

Рука Ангела, от которой исходит белое сияние, протягивается из облаков, держа на ладони чашу, схожую с чашей Столистеса. Из чаши бьёт фонтан чистой, сверкающей воды, и брызги, летящие во все стороны, падают на водную гладь внизу, в которой растут Лотосы и Водяные Лилии. В струях фонтана изображена великая Буква Высшей Матери. Он означает Плодородие – продуктивность, красоту, удовольствие, счастье и т.д.

III. Корень Сил Воздуха
Туз Мечей

Рука Ангела, от которой исходит белое сияние, протягивается из облаков, сжимая рукоять меча, который поддерживает Сверкающую Небесную Корону; справа от меча – оливковая ветвь Мира, слева – пальмовая ветвь страдания. От острия меча исходят шесть букв Вав. Он символизирует "Призванную" Силу, в противовес Природной; это Воззвание Меча. Будучи направлен вверх, он взывает к Божественной короне Духовной Ясности, а обращённый вниз – Воззвание к Демоническим Силам, и становится внушающим ужас символом зла. Таким образом, он представляет огромную силу – добра или зла, но всегда призванную; а также – вихрь Силы, и обретение сил через преодоление препятствий. Он являет собой Правосудие, поддерживающее Божественную Власть; и может явиться Мечом Гнева, Кары и Страданий.

IV. Корень Сил Земли
Туз Пантаклей

Рука Ангела, от которой исходит белое сияние, держит ветвь Розового Дерева, на которой находится большой Пантакль, образованный пятью концентрическими кругами. Внутренний круг белого цвета, силу ему придаёт красный Греческий Крест. Из этого белого центра исходят Двенадцать Лучей, также белые; они заканчиваются у внешней границы круга; таким образом получается нечто, похожее на астрологическую схему небосвода. На вершине её – маленький круг с двумя белыми крылышками, над которым располагается большой Мальтийский Крест белого цвета. На карте в целом изображено четыре креста и два бутона. Рука протягивается из облаков, как и в предыдущих случаях. Карта представляет разнообразные проявления материи, благие и нет – потому её смысл, в сущности, иллюзорен. Она означает материальные приобретения, труд, власть, богатство и т.д.

Придворные карты
Короли

Четыре короля, или "всадника", представляют силы Йод Имени Бога в каждой Масти; каждый из них – это Корень, Отец и зарождение Материальных Сил, сила, на которой основываются все остальные, развиваясь и завершаясь. Это силы стремительные и яростные, но их эффект вскоре проходит, потому их символизируют стремительные Всадники в полном Доспехе. Поэтому знание Королевской Шкалы необходимо для начала всякой магической работы.

Королевы

Они восседают на Тронах, представляя силы Хе Имени Бога в каждой Масти; каждая из них – Мать и родительница Материальных Сил; сила, которая развивает и реализует импульс Короля. Это силы устойчивые, непоколебимые, но не быстрые, хотя и долговечные. Потому их символизируют Фигуры на Тронах, также облачённые в Доспехи.

Принцы

Они изображаются восседающими в Колесницах, влекомых вперёд, представляя силы Вав Имени Бога в каждой Масти. Каждый из них – Могучий Сын Королевской Четы, в ком связываются воедино влияния обеих шкал Силы;
Император, чьё действие равно быстро (хотя и не столь быстро, как Короля) и устойчиво. Потому их изображают Фигуры в мчащихся Колесницах, облачённые в Доспехи. Однако, не будучи движим Отцом и Матерью, он не имеет власти.

Принцессы

Это – Валеты Колоды Таро, Принцессы в виде Амазонок, уверенно стоящие сами по себе – они не скачут верхом, не сидят на Тронах и не едут в Колесницах. Они представляют силу конечной Хе Имени Бога в каждой Масти, завершая в себе влияние других шкал. Каждая – могучая и могущественная дочь Короля и Королевы,
властительная и ужасная Принцесса; Королева Королев, Императрица. Их действие содержит влияния Короля, Королевы и Принца, оно яростно и постоянно – поэтому они изображены в виде устойчивых фигур, не требующих опоры, их тела частью обнажены, и броня их невелика. Но их власть существует, лишь исходя от других. Поистине, в материи их сила велика и ужасна, они – Престолы Сил Духа. Горе тому, кто дерзнёт объявить ей войну, когда она уже вступила в свои права!

Сферы влияния Придворных Карт Таро

Принцессам подвластны четыре части Небес вокруг Северного Полюса, над соответствующими керубическими знаками Зодиака, они образуют Престолы Сил четырёх Тузов. Прочие двенадцать карт – Короли, Королевы и Принцы – управляют областью Небес между владениями Принцесс и Зодиаком, они как бы связывают знаки воедино.

Отредактировано Kerob (16.12.2015 04:13)

2

Жезлы.

V. Владыка Пламени и Молний, Король Духов Огня
Рыцарь Жезлов

Крылатый воин, скачущий верхом на чёрном коне с пылающими гривой и хвостом: сам же конь не крылат. Наездник носит крылатый шлем (как древнескандинавский или галльский) с Лучистой Короной, пластинчатый доспех и поножи. Его шлем, нагрудник, оплечья и поножи украшены крылатой головой черного коня. Он несет пылающую палицу, в чём-то схожую с той, которая изображена на Тузе Жезлов, но не такую тяжелую, на ней также изображён символ его шкалы. Под стремительными копытами его коня – языки пламени. Он деятелен,
щедр, свиреп, стремителен, порывист. При низком достоинстве – зол, жесток, фанатичен, брутален. Его владения – от 21 градуса Скорпиона по 20 градус Стрельца, включая часть созвездия Геркулеса. (Геркулес всегда изображался с Палицей.)
Огонь Огня. Король Саламандр.

VI. Королева Тронов Пламени
Королева Жезлов

Увенчанная короной Королева с длинными, красно-золотыми волосами, восседающая на Троне, огонь внизу неподвижен. Она носит пластинчатые доспехи и котурны, котурны скрывает мантия. Руки ее почти обнажены. На нагруднике и котурнах крылатые головы леопарда, и тот же символ украшает её корону. В стороне от нее лежит леопард, на которого опирается ее рука. Она несет длинный жезл с очень тяжёлым коническим навершием. Лицом красива и решительна. Способность к адаптации, настойчивая энергичность, спокойная властность, большая притягательность, сила подчинения, но все же привлекательна, не смотря на это. Добра и щедра, если не встречает сопротивления. При низком достоинстве упряма, мстительна, властна, тиранична, и склонна обернуться против другого без причины. Она управляет областью с 21 градуса Рыб по 20 градус Овна, куда входит и часть созвездия Андромеды.
Вода Огня. Королева Саламандр.

VII. Принц Колесницы огня
Король Жезлов

Королевская фигура в крылатой золотой короне, восседающая в колеснице. У него большие белые крылья. Видно одно колесо его колесницы. Носит он пластинчатые латы и котурны, украшенные головой крылатого льва, этот символ и на его короне. Колесницу тянет лев. Его руки частично оголены, только плечи покрыты доспехом, он несет факел или жезл огня, несколько похожий на орудие Ревнителя – Младшего Адепта. Под колесницей языки пламени, частью волнистые, частью острые. Быстрый, сильный, стремительный; довольно неистовый, но все же справедливый и щедрый; благородный и презирающий подлость. При низком достоинстве – жестокий, нетерпимый, предвзятый и бесчеловечный. Он управляет областью с 21 градуса Рака по 20 градус Льва; включая, таким образом, часть созвездия Малого Льва.
Воздух Огня. Принц и Император Саламандр.

VIII. Принцесса Яркого Пламени, Роза Дворца Огня
Валет Жезлов

Очень сильная и красивая женщина с текучими красно-золотыми волосами, одетая как амазонка. Её плечи, руки, грудь и колени обнажены. Она носит короткую клетчатую юбку – килт, до колен. Вокруг ее талии широкий чешуйчатый пояс, узкий по бокам, но широкий спереди и сзади, с застежкой в виде крылатой головы тигра. На ней коринфский шлем и корона с длинным плюмажем. Все это также украшено крылатой головой тигра, также этот символ на застёжках ее пластинчатых котурн. Мантия из шкуры тигра покрывает ее плечи. Правой рукой она опирается на маленький золотой или медный алтарь, украшенный головами овна; от алтаря исходят языки пламени. Левой рукой она опирается на длинную тяжёлую палицу, расширяющуюся книзу, где помещена печать. Палицу сверху донизу покрывают языки пламени, направленные вверх. Эта палица или факел намного длиннее, чем тот, что несёт Король или Королева. У её твердо поставленных ног пляшут языки пламени.
Блеск, храбрость, красота, сила, внезапная в гневе и любви, желание власти, энтузиазм, месть.
При низком достоинстве она поверхностна, театральна, жестока, непостоянна и властна.
Она управляет одним квадрантом Неба вокруг Северного полюса.
Земля Огня. Принцесса и Императрица Саламандр. Трон Туза Жезлов.

3

Чаши.

IX. Владыка Волн и Вод, Король Морских Воинств
Рыцарь Чаш

Прекрасный юный Воин с парой крыльев и развевающимися волосами, скачет на белом коне, причём конь не крылат. Облачением он в целом схож с Рыцарем Жезлов, но на его шлеме, кирасе и поножах изображён павлин, расправивший крылья. В руке этого Рыцаря – чаша с печатью шкалы. Под копытами коня – море. Из чаши появляется краб.
Изящный, поэтичный, обладает природой Венеры, медлителен, но загорается при наличии стимула. При плохом достоинстве – чувственный, ленивый и лживый. Он управляет областью неба от 20 градуса Водолея до 20 градуса Рыб, куда входит большая часть созвездия Пегаса.
Огонь Воды. Король Ундин и Нимф.

X. Королева Тронов Вод
Королева Чаш

Прекрасная светловолосая женщина восседает на троне, под которым течёт вода, а в ней видны Лотосы. Её наряд схож с облачением Королевы Жезлов, но на её короне, кирасе и поножах изображён Ибис, расправивший крылья. Эта птица стоит и рядом с нею, и служит опорой для её руки. Женщина держит чашу, откуда появляется рак. Её лицо мечтательно. В руке, поддерживаемой Ибисом – лотос.
Она обладает богатым воображением, поэтична, добра, но сама не стремится ввязываться в проблемы других. Ей свойственны кокетство и доброта, скрытые под мечтательным обликом. Воображение сильнее, чем восприятие. Весьма подвержена сторонним влияниям, и потому её значение сильнее зависит от достоинства, чем у других символов. Правит с 20 градуса Близнецов по 20 градус Рака.
Вода Воды. Королева Нимф и Ундин.

XI. Принц Колесницы Вод
Король Чаш

Царственная крылатая фигура в крылатой же короне восседает в колеснице, влекомой орлом. На колесе – символ скорпиона. На его короне, кирасе и поножах изображён также орёл. Облачение – как у Короля Чаш. Под его колесницей
простирается спокойная гладь озера. Броня его сделана скорее из перьев, нежели из чешуй. В одной руке он держит лотос, в другой – чашу, украшенную печатью его шкалы. Из чаши появляется змея, голова её склонена к озёрной воде. Характер утончённый, яростный, искусный и артистичный; неистовая суть и спокойный облик. Преуспеет и в добре, и во зле, но склоняется ко злу, имея в союзниках явную Силу или Мудрость.
При плохом достоинстве – особенно зол и безжалостен. Правит с 20 градуса Весов до 20 градуса Скорпиона.
Воздух Воды. Принц и Император Нимф и Ундин.

XII. Принцесса Вод, Лотос Чертога Наводнений
Валет Чаш

Прекрасная фигура, имеющая сходство с амазонкой; по природе мягче, чем Принцесса Жезлов. Её одеяние точно такое же. Она стоит на поверхности пенного моря. Справа от неё – дельфин. Гербом ей служит лебедь с расправленными
крыльями. В одной её руке – лотос, в другой – открытая чаша, из которой появляется черепаха. Её плащ из тонкой текучей ткани подбит лебяжьим пухом.
Прелесть, поэзия, нежность и доброта. Хорошее воображение, мечтательность, иногда вялость, но при наличии стимула – и храбрость. При плохом достоинстве она самовлюблённа и изнеженна. Управляет квадрантом неба вокруг Кетер.
Земля Воды. Принцесса и Императрица Нимф и Ундин. Трон Туза Чаш.

4

Мечи.

XIII. Владыка Ветра и Бризов, Король Духов Воздуха
Рыцарь Мечей

Крылатый Воин, в крылатом же шлеме-короне, верхом на буром скакуне. В целом облачён так же, как Рыцарь Жезлов, но герб его – крылатая шестиконечная звезда, как те, что на челах Близнецов-Диоскуров – Кастора и Поллукса (часть
созвездия Близнецов подвластна Рыцарю Мечей). В его руках – обнажённый меч, на эфесе которого – печать шкалы. Под копытами коня – тёмнеющие слоистые облака.
Активный, умный, изящный, неистовый, утончённый, храбрый, искусный, но склонен к доминированию. Также может быть дотошным и мелочным, если находится в неблагоприятном положении.
При плохом достоинстве – лживый, деспотичный и коварный.
Правит с 20 градуса Тельца по 20 градус Близнецов.
Огонь Воздуха. Царь Сильфов и Сильфид.

XIV. Королева Тронов Воздуха
Королева Мечей

Грациозная женщина в короне с волнистыми, вьющимися волосами, восседающая на Троне. Трон стоит на серых кучевых облаках. Одежды – как у Королевы Жезлов, но герб – крылатая голова ребёнка. Обнажённый меч в одной руке, в другой – свежеотрубленная бородатая голова мужчины. Особенно наблюдательна, острый глаз, изящна, быстра и уверена в себе.
Часто настойчива, точна в делах потусторонних, грациозна, любит танцы и эквилибристику.
При плохом достоинстве – жестокая, хитрая, лживая, ненадёжная, хотя
имеет хороша снаружи. Правит с 20 градуса Девы по 20 градус Весов.
Вода Воздуха. Королева Сильфов и Сильфид.

XV. Принц Колесницы Ветров
Король Мечей

Крылатый Король в Короне с Крыльями восседает в колеснице, влекомой Высшими Феями (изображены как крылатые подростки, едва одетые, с крыльями бабочек. На головах – повязки с пентаграммой, в руках – жезлы с навершием-
пентаграммой; те же крылья бабочек – на их повязках и ступнях). Облачением схож с Королём Жезлов, но герб его – крылатая голова ангела с пентаграммой на челе. Под колесницей – серые дождевые облака. Его длинные волосы скручиваются, как змеи, и завитки покрывают чешуйки его брони. В руках – обнажённый меч и серп. Мечом он правит, серпом – губит. Он полон идей и замыслов, недоверчив, подозрителен, твёрд в приязни и вражде. Осторожен, наблюдателен, медлителен, крайне осторожен, символизирует Α и Ω. Губит он так же быстро, как создаёт.
При плохом достоинстве – грубый, злобный, коварный; упрямый, но нерешительный; ненадёжный. Правит от 20 градуса Козерога до 20 Градуса Водолея.
Воздух Воздуха. Принц и Император Сильф и Сильфид.

XVI. Принцесса Стремительных Ветров, Лотос Чертогов Воздуха
Валет Мечей

Фигура амазонки с развевающимися волосами, более хрупкая, чем Роза Чертогов Огня. Одета так же. Стопы подвижны, что напоминает о быстроте. Вес тела переносится с ноги на ногу, тело раскачивается. В ней встретились Минерва и
Диана; её плащ схож с Эгидой Минервы. Гербом ей служит голова Медузы с волосами-змеями. В одной руке – меч, другая опирается на небольшой серебряный жертвенник, с которого поднимается серый дым (без огня). Под ногами её – белые
облака. Мудрость, мощь, острота; изящество в материальных делах; грация и ловкость.
При плохом достоинстве она легкомысленна и коварна. Ей подвластен квадрант неба вокруг Кетер.
Земля Воздуха. Принцесса и Императрица Сильфов и Сильфид. Трон Туза Мечей.

5

Диски

XVII. Владыка Обширной и Плодородной Земли, Король Духов Земли
Рыцарь Пантаклей

Тёмный крылатый Воин в крылатом шлеме-короне, верхом на светло-коричневом коне. Облачение – как у Рыцаря Жезлов.
Герб – крылатая голова оленя или антилопы. Под копытами коня – плодородная земля и созревающая кукуруза. В руке – скипетр с навершием - гексаграммой, в другой – Пантакль, как у Ревнителя – Младшего Адепта. За исключением очень хорошего окружения, он тяжёл, туп и материален. Трудолюбив, умён и терпелив в том, что касается материи.
При плохом достоинстве – завистлив, жаден, туп, ревнив; не слишком смел, если не имеет помощи от других символов.
Правит от 20 градуса Льва до 20 градуса Девы.
Огонь Земли. Король Гномов.

XVIII. Королева Тронов Земли
Королева Пантаклей

Темноволосая женщина с прекрасным лицом восседает на троне, под которым тёмная песчаная почва. Половина её лика светлая, другая – тёмная; и символизм её наилучшим образом выражен в её профиле. Одеяние – как у Королевы Жезлов, но герб её – крылатая голова козла. Козёл также рядом с нею. В одной руке – скипетр с кубическим навершием, в другой – золотая держава. Она порывистая и добрая; застенчива и вполне очаровательна; великодушна; умна, меланхолична; правдива, хотя её настроение изменчиво.
При плохом достоинстве она нерешительна, капризна, изменчива, глупа.
Правит от 20 градуса Стрельца до 20 градуса Козерога.
Вода Земли. Королева Гномов.

XIX. Принц Колесницы Земли
Король Пантаклей

Царственная крылатая фигура восседает в колеснице, влекомой быком. Его герб – крылатая голова быка. Под колёсами – поле, усеянное цветами. В одной руке, опущенной вниз – золотая держава, в другой – скипетр, увенчанный державой с
крестом. Прибыток материи. Увеличивает добро или зло, укрепляет, реализует замыслы. Устойчив, надёжен.
При плохом достоинстве – эгоистичный, погружённый в материю, близок к животному. Глуп. В любом случае его трудно разозлить, но при наличии раздражителя может впасть в ярость.
Правит с 20 градуса Овна по 20 градус Стрельца.
Воздух Земли. Принц и Император Гномов.

XX. Принцесса Вторящих Эхом Холмов, Роза Чертогов Земли
Валет Пантаклей

Фигура могучей и прекрасной Амазонки, с густыми каштановыми волосами, стоит на траве или среди цветов. Рядом – роща деревьев. Обликом она напоминает Гебу, Цереру и Прозерпину. Герб – крылатая голова барана. На ней мантия из
овечьей кожи. В одной руке её – скипетр с круглым диском на конце, в другой – Пантакль, как тот, что изображён на карте Туза Пантаклей. Щедрая, добрая, прилежная, благожелательная, заботливая, смелая, настойчивая, сострадательная.
При плохом достоинстве – расточительна.
Правит квадрантом неба вокруг Северного Полюса эклиптики.
Земля Земли. Принцесса и Императрица Гномов. Трон Туза Пантаклей.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»