В любой день, когда заблагорассудится, берут живую рыбу. Кладут ее на какой-нибудь пенек или кусок дерева или на землю. В правую руку берут топор. Читают заклинание:

,,,как рыба пророка проглотила, к люду назад воротила, да ума чистого лишила, то божьим приказом все сказано, да через эту рыбу бесом все заказано, так коли сама рыбина головы лишится, так и (имя) думок чистых лишен. Аминь,,.

Рубят рыбе голову. когда отрублена,то говорят:

,,,не крестили, но рубили, да не рыбу а(имя) головы чистой лишили. черным изойтись, да по черному сойтись. Аминь,,,

Берут голову и тело, идут на кладбище, находят деревянный крест, на середине прибивают голову, ртом вниз, прибивают тонкими гвоздями.
Когда голова прибита, то смотрят на нее и говорят:

,,,рыбья головушка, да черная сидельница, коли топором рублена, то мука на ум (имя) накличена, тако разойтись уму и телу, как рыбья головушка от тела топориной рублена, тако (имя) головушка умных мыслей лишаема, так пустыми глазищами, да не на небесину, да в могилину, да рот раскрывать, невнятно мычать, как рыбина поперехалась, вилась, извивалась, так и тело (имя) без ума само по себе изовьется, так на рыбью голову все сделано, крестом скреплено, да топором рублено. Аминь,,.

Уходить не оборачиваясь, найти могилу с таким же именем, как у жертвы, там закопать тело рыбы со словами:

,,,голова и тело одного придела, что рыбья, что людская, так коли рыбья на кресте болтается, да тело в могиле знавается, так и (имя) голову без ума сотворяю ,да тело в могилицу ,знавальницу кидаю. Аминь,,,

Взять горсть земли с этой могилы, уходить не оборачиваясь.

Землю подкинуть врагу, чтоб переступил, или наступил, топор кинуть в любой водоем со словами:

,,рыбе голову рубил, так руби и (имя). Аминь,,,